365体育网站,365体育

返回江西自然资源厅网站首页
首 页 在线咨询 举报信箱 民意调查 人大政协提案议案答复
首页>互动交流>在线咨询>
   
受理编号:  zxzx2019327174652
受理时间:  2019-03-27
回复时间  2019-04-04
来信主题:  关于农村空心房拆除的咨询
诉求内容:  你好!我是江西省赣州市兴国县人,前两天我母亲收到村干部发的要我们一个星期内拆除老房子的通知,如果不拆除的话,他们就要强制拆除,也没有任何补偿。但我的实际情况是:我的老房子是一整排的,最老的是1983年左右建的,另一部分是1996年左右建的(有部分为红砖墙一部分为土砖墙)。我于2013年拆除了老房子,并在原址建了新房子,另外1996年建的房子没有拆除(现在也还非常新,并不存在所谓的案安全隐患,现在用于放置旧料及其他用途,在农村肯定是要有些房子来放其他东西的),现在我母亲也不识字,不知道通知里写的什么。但我想问:关于空心房有没有什么定义?我们的房子是有房产证的,属于私有财产。而且拆除也是自愿的吧?不可能强制拆除吧?我的房子还很安全,不存在他们所说的有安全隐患。为什么经强制拆除我们的房子???为什么?
回复内容:  您好,《国土资源部印发《关于加强农村宅基地管理的意见》的通知》(国土资发[2004]234号)规定,对一户多宅和空置住宅,各地要制定激励措施,鼓励农民腾退多余宅基地。相关具体规定请向兴国县住建、自然资源主管部门进一步了解。
当前满意度:  位
回复满意度投票:   非常满意 满意 不满意
验证码:    
 土地
主办:365体育网站 承办:厅信息中心
ICP备案号:赣ICP备05005298号 地址:江西省南昌市西湖区团结路66号[330025]
邮箱:jxgttxxzx@jxgtt.gov.cn 电话:0791- 86717055 传真:0791-86717196 维护电话:0791-86717226

如果您发现本网站错误请点击网上纠错
012345678910111213141516171819202122232425262728293031323334353637383940414243444546474849